Landon & Shay (Vol. 1)

Editora: Record
  • Brochura R$64,90

R$64,90

Compartilhe:


Sinopse

 Os adolescentes Landon e Shay se odeiam, mas uma aposta os lança num jogo de sedução que pode terminar em uma linda história de amor ou em uma grande tragédia. Em Landon & Shay, de Brittainy Cherry, spin-off de Eleanor & Grey, acompanhamos um enemies to lovers com personagens marcantes e uma trama envolvente. 
   
 Landon Harrison é o bad boy da cidade de Raine, Illinois. Ele está no último ano do ensino médio, é o cara mais popular da escola e vem de uma família abastada. Todos acham que ele tem o mundo a seus pés. Mas, sob essa superfície, a verdade é completamente diferente. Landon é um rapaz triste, melancólico e luta contra seus demônios. 
 Shay Gable é uma adolescente encantadora. Sensível, simpática e muito popular, ela faz parte da realeza da escola. Não tem quem não goste da dona perfeitinha, a não ser Landon. E o sentimento é recíproco. Os dois se conhecem há anos e têm vários amigos em comum, mas se odeiam. Shay acredita no amor, em contos de fadas… e Landon, para ela, é a personificação do que mais despreza nos meninos, ele é metido, arrogante, atrevido e um conquistador barato. 
 Mas tudo muda no dia em que os dois inventam uma aposta: o primeiro que fizer com que o outro se apaixone ganha o jogo. E é aí que a relação deles muda da água para o vinho. O garoto que Shay nunca suportou agora faz suas bochechas corarem e seu coração acelerar. De repente, ela passa a ver um lado dele que nunca sonhou que existisse. E Landon não imagina que passar mais tempo com Shay e conhecê-la melhor possa lhe fazer tão bem. Ele agora mal pode esperar para vê-la. 
 Será que esse jogo de sedução terá um vencedor – ou dois? 
   
 Para leitores de Colleen Hoover, Nicholas Sparks, Jojo Moyes, Carina Rissi, entre outros autores e autoras de romances e histórias de amor de sucesso. 

Características

  • ISBN: 978-65-5587-287-3
  • Título Original: Landon & Shay (Vol. 1)
  • Tradutor: Carolina Simmer
  • Formato: Brochura; Com orelhas
  • Suporte: Texto
  • Altura: 22.5cm
  • Largura: 15.5cm
  • Profundidade: 1.8cm
  • Lançamento: 18-03-2024
  • Páginas: 378
  • Volume: 1